Пищевое поведение, лишний вес и установки

   Довольны ли вы своим весом и качеством тела? Считаете себя привлекательным человеком? Как ваша сексуальность? Все эти вопросы связаны с питанием прямо или являются следствием. Давайте разбираться, что и откуда.

 

     Для начала я бы хотела остановиться на установках, связанных с питанием.

       Что такое психологические установки?

 

   Психологическими установками называют программу поведения, которая заложена у человека в подсознании. Человек не осознает этот факт или прослеживает тенденцию уже после совершения поступков.

 

     Вспомните, какие фразы вы слышали за столом в детстве?

 

     Негативные установки, связанные с питанием идут из прошлого, а именно с времён Великой Отечественной войны.

   Война и голод оставили неизгладимый след в психике нескольких поколений. Интересно, что в Германии более 30 лет после окончания войны, уделяли внимание работе с травмой у людей, переживших войну. В России же не было такого опыта, поэтому последствия психологической травмы переживали кто как мог. Травматический опыт отношений с едой в условиях жесточайшего её дефицита стал передаваться следующим поколениям.

   Психологическая травма не беспокоит человека до тех пор, пока не появится триггер, который вторично травматизирует человека, возвращает его в первичную ситуацию.

Жертвами психологических травм наших бабушек становились наши мамы. Дети, балующиеся с едой, отказывающиеся от еды, те, которые вовремя не проголодались, выбирали еду, не любили какие-то продукты... Всё это было триггерами для тех, кто долгие дни, месяцы, годы был лишён возможности насытиться досыта.

   Реакция травмированного человека на триггер будет сильной и эмоционально окрашенной. А на ребёнка сорваться еще проще.

 

     Какие установки получали наши близкие относительно еды?

 

  • пока не доешь, из-за стола можешь не выходить;
  • сначала первое — потом только сладкое;
  • не бывает невкусной еды;
  • ешь, что дают;
  • добавку не дам; оставим назавтра; вдруг завтра еды не будет;
  • ешь побольше, почаще; вдруг завтра опять война;
  • дома должен быть запас еды «на чёрный день»;
  • ешь за компанию;
  • время приёма пищи — надо есть, надо — значит надо;
  • ложку за маму, ложку за папу...

 

  Шли годы, время менялось, войны не было, а установки остались. Появились новые установки, связанные уже с лишним весом и перееданием:

 

  • таким весом тебе никогда не выйти замуж;
  • девушка должна быть стройная. Стройные = привлекательные;
  • у нас такая генетика в семье, все мы полные;
  • опять ешь?
  • этот бутерброд будет сегодня лишний для тебя;
  • не мешало бы скинуть пару лишних килограммов.

 

   Всё это установки, которые мешают нам иметь гармоничные и адекватные отношения с едой. Появляется лишний вес, булимия, анорексия, чувство вины за лишнюю съеденную ложку. Трудно жить, когда голова занята мыслями о похудении, калориях и диетах? Трудно.

Подумайте, какие установки из детства есть в вашей жизни? В следующей статье расскажу о проблемах детского питания "Малоежках" или "Как накормить ребёнка? "

 

Ваш психолог, Анна. 

 

Верьте в себя! У Вас всё получится!

Пищевое поведение, какое оно у вас? Как складываются ваши отношения с едой? Что вы слышали о родительских установках, связанных с питанием?