Довольны ли вы своим весом и качеством тела? Считаете себя привлекательным человеком? Как ваша сексуальность? Все эти вопросы связаны с питанием прямо или являются следствием. Давайте разбираться, что и откуда.
Для начала я бы хотела остановиться на установках, связанных с питанием.
Что такое психологические установки?
Психологическими установками называют программу поведения, которая заложена у человека в подсознании. Человек не осознает этот факт или прослеживает тенденцию уже после совершения поступков.
Вспомните, какие фразы вы слышали за столом в детстве?
Негативные установки, связанные с питанием идут из прошлого, а именно с времён Великой Отечественной войны.
Война и голод оставили неизгладимый след в психике нескольких поколений. Интересно, что в Германии более 30 лет после окончания войны, уделяли внимание работе с травмой у людей, переживших войну. В России же не было такого опыта, поэтому последствия психологической травмы переживали кто как мог. Травматический опыт отношений с едой в условиях жесточайшего её дефицита стал передаваться следующим поколениям.
Психологическая травма не беспокоит человека до тех пор, пока не появится триггер, который вторично травматизирует человека, возвращает его в первичную ситуацию.
Жертвами психологических травм наших бабушек становились наши мамы. Дети, балующиеся с едой, отказывающиеся от еды, те, которые вовремя не проголодались, выбирали еду, не любили какие-то продукты... Всё это было триггерами для тех, кто долгие дни, месяцы, годы был лишён возможности насытиться досыта.
Реакция травмированного человека на триггер будет сильной и эмоционально окрашенной. А на ребёнка сорваться еще проще.
Какие установки получали наши близкие относительно еды?
Шли годы, время менялось, войны не было, а установки остались. Появились новые установки, связанные уже с лишним весом и перееданием:
Всё это установки, которые мешают нам иметь гармоничные и адекватные отношения с едой. Появляется лишний вес, булимия, анорексия, чувство вины за лишнюю съеденную ложку. Трудно жить, когда голова занята мыслями о похудении, калориях и диетах? Трудно.
Подумайте, какие установки из детства есть в вашей жизни? В следующей статье расскажу о проблемах детского питания "Малоежках" или "Как накормить ребёнка? "
Ваш психолог, Анна.
Верьте в себя! У Вас всё получится!
Пищевое поведение, какое оно у вас? Как складываются ваши отношения с едой? Что вы слышали о родительских установках, связанных с питанием?
